Памятки для обучающихся

Если вас захватили в заложники

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

1.      Возьмите себя в руки, успокойтесь, не паникуйте.

2.      Разговаривайте спокойным голосом, не смотри террористам в глаза.

3. Подготовьтесь физически и морально к возможному суровому испытанию.

4.      Не выказывайте ненависть и пренебрежение к похитителям.

5.      С самого начала (особенно в первые часы) выполняйте все указания террористов.

6. Не привлекайте внимание террористов своим поведением, не оказывайте активного сопротивления. Это может усугубить Ваше положение.

7.      Не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успехе побега.

8.      Заявите о своем плохом самочувствии.

9.   Запомните как можно больше информации о террористах (количество, вооружение, как выглядят, особенности внешности, телосложения, акцента, тематики разговора, темперамент, манеру поведения).

10.  Постарайтесь определить место своего нахождения (заточения).

11.  Сохраняйте умственную и физическую активность. Помните, что правоохранительные органы делают вес, чтобы Вас вызволить.

12.  Не пренебрегайте пищей. Это поможет сохранить силы и здоровье.

13.  Расположитесь подальше от окон, дверей и самих террористов. Это необходимо для обеспечения Вашей безопасности в случае штурма помещения или транспортного средства, стрельбы снайперов на поражение преступников.

14.  Если вы ранены – не двигайтесь: этим вы сократите потерю крови.

15.  При штурме ложитесь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке. Ни в коем случае не беги навстречу сотрудникам спецслужб!

Помни: твоя цель – остаться в живых.

Если вы решили сделать ложный звонок о том, что ваша школа заминирована, знайте, что эти действия подпадают под статью 207 Уголовного кодекса РФ и наказываются штрафом от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или лишением свободы на срок до 3х лет.

Памятка по антитеррору

Общие и частные рекомендации

1.      По возможности скорее возьмите себя в руки, успокойтесь и не паникуйте.    Разговаривайте спокойным голосом.

2.      Если Вас связали или закрыли глаза, попытайтесь расслабиться, дышите глубже.

3.      Подготовьтесь физически и морально и эмоционально к возможному суровому испытанию.

4.      Не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успешности побега.

5.      Запомните как можно больше информации о террористах, их количестве, степени вооруженности, особенностях внешности, темах разговоров.

6.      По возможности расположитесь подальше от окон, дверей и самих похитителей, т.е. в местах большей безопасности в случае, если спецподразделения предпримут активные меры (штурм помещения, огонь снайперов на поражение преступников и др.).

7.      По различным признакам постарайтесь определить место своего нахождения (заточения).

В случае штурма здания рекомендуется лечь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке. Хочу такой сайт

8.      Не возмущайтесь, если при штурме и захвате с Вами могут поначалу (до установления Вашей личности) поступить несколько некорректно, как с вероятным преступником. Будьте уверены, что милиция и другие спецслужбы уже предпринимают профессиональные меры для Вашего освобождения.

Объясните детям, что необходимо сообщать взрослым или сотрудникам полиции:

Об обнаруженных на улице бесхозных вещах.

О подозрительных   предметах в подъезде, транспорте, дома или в детском саду.

Объясните детям, что во всех перечисленных случаях необходимо:

Не трогать, не вскрывать, не передвигать находку.

Отойти на безопасное расстояние.

Сообщить о находке сотруднику полиции.

Обязательно проводите с детьми дома разъяснительные беседы о недопустимости:

Пользоваться незнакомыми предметами, найденными на улице или в общественных местах.

Брать у незнакомых людей на улице сумки, свертки, игрушки и т.д.

Об опасности взрыва можно судить по следующим признакам:

1.      Наличие неизвестного свертка или какой-либо детали в машине, на лестнице, в квартире и т.д.

2.      Натянутая проволока или шнур.

3.      Провода или изолирующая лента, свисающие из-под машины.

4.      Чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет, обнаруженный в машине, у дверей квартиры, в подъезде.

Во всех перечисленных случаях заметив взрывоопасный предмет (самодельное взрывное устройство, гранату, бомбу и т.д.), не подходите близко к нему, немедленно сообщите о находке в полицию. Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету и обезвреживать его. Совершая поездку в общественном транспорте обращайте внимание на оставленные сумки, свертки и др. бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Немедленно сообщите о находке водителю, машинисту поезда, работнику милиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1.  Пользоваться найденными незнакомыми предметами.

2.  Сдвигать с места, перекатывать взрывоопасные предметы с места на место, брать их в руки.

3.  Обрывать или тянуть отходящие от предмета провода, предпринимать попытки их обезвредить.

4.  Поднимать, переносить, класть в карманы, портфели, сумки и т.п. взрывоопасные предметы.

5.  Ударять один боеприпас о другой или бить любыми предметами по корпусу или взрывателю.

6.  Помещать боеприпасы в костер или разводить огонь над ним.

7.  Собирать и сдавать боеприпасы в качестве металлолома.

8.  Наступать или наезжать на боеприпасы.

9.  Закапывать боеприпасы в землю или бросать их в водоем.

Заходя в подъезд дома, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы.

Как правило, взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами.  Будьте бдительны!

Памятки_для_обучающихся.pdf (скачать) (посмотреть)